Заработок на поиске клиентов для web-студии

Для создания собственной студии веб-дизайна требуется решить ряд сложных проблем. Необходимы средства для аренды офиса и покупки нужного оборудования. Найм специалистов в соответствующих областях также потребует значительных вложений. После выполнения этих действий студия будет готова к заказам, но они будут появляться крайне редко из-за высокой конкуренции. Для того, чтобы выделиться среди аналогичных фирм, необходимо наличие собственного портфолио и рекомендаций от клиентов.
Заработок на поиске клиентов для web-студии
Для того, чтобы самому создать студию веб-дизайна и успешно зарабатывать, нужны значительные инвестиции. Как поступить, если желание работать в данной сфере у вас есть, а денег нет? Существуют компании, которые готовы помочь предприимчивым и амбициозным людям открыть свою веб-студию практически бесплатно. При этом отпадает необходимость найма работников, приобретения оборудования, аренды офиса. Вы станете посредником между компанией и клиентом. Ваша задача будет заключаться только в продвижении, рекламе услуг и поиске заказчиков. Все остальные проблемы решает компания. Результатом сотрудничества станет прибыль, как для вас, так и для компании, а клиент получит качественный сайт.

Как заработать на поиске клиентов

Работа любой веб-студии ведется в трех направлениях: разработка, поиск клиентов, взаимодействие с клиентами. Самое сложное — это разработка. Заказчики в наше время предъявляют довольно высокие требования к исполнению. Если пять лет назад клиенты довольствовались простыми сайтами, набранными в HTML, то сегодня ресурс должен обладать уникальным дизайном, функционалом и т.д. То есть в интересах самой студии будет нанять профессиональных работников, которых сейчас крайне мало, а стоимость их услуг довольно высокая. Наиболее эффективное решение данной ситуации предлагает компания-партнер. Вы занимаетесь маркетингом, поиском клиентов, а компания берет на себя проблемы технического плана.

Работая по такой схеме, можно зарабатывать неплохие деньги. Приведем пример:

Клиенту нужен сайт с индивидуальным оформлением, системой управления, уникальным контентом. После разработки сайт должен быть размещен в сети. Стоимость такого заказа составила 20000 рублей. Из этих денег посредник получит 4000. Эти деньги вы заработаете только тем, что найдете и приведете клиента в компанию.

Несколько советов начинающим:

  • Не рискуйте деньгами на первых порах. Вы можете потратить на поиск клиента гораздо больше, чем получите от него.
  • Не стоит рассчитывать на массовую рекламу, гораздо разумнее на первых порах самому выходить на связь с потенциальными клиентами.
  • Чтобы выделиться среди конкурентов, снизьте стоимость ваших услуг. Пусть это будут не 4000, а 3000. Этим вы повысите вероятность, что выберут именно вас. Потом, разумеется, цену можно увеличивать.

Идея организации такого бизнеса очень перспективная, вы обеспечите себя доходом, практически ничего не вкладывая.


Пост написан: 06.11.2014. Последнее изменение: 16.09.2019


Вернуться в SEO Блог

Подпишитесь на обновления блога по e-mail:


Введите Вашу почту:





Поделитесь записью с друзьями:



Оцените статью:

Загрузка...
Наверх

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *