Как проверить сайт на дубли страниц

Дубли страниц ресурса – это доступность одной или нескольких страниц сайта по разным адресам. Нахождение и удаление дублей является одним из первоочередных действий SEO-оптимизатора при продвижении сайта. Подобное действие архиважное, поскольку наличие дублей страниц делает сайт неуникальным, а это значит, что поисковые системы рано или поздно пессимизируют его, как следствие, раскрутка станет временно невозможной. Рекомендуем воспользоваться специальной SEO программой для поиска дублей страниц сайта «ComparseR». Описание программы, видеообзор и ссылка на скачивание внизу этой страницы.

ComparseR - проверит сайт на дубли страниц

Полные и неполные дубли страниц сайта

Различают полные и неполные дубли страниц. Полный дубль – это 100% повторение одной страницы содержания другой. На неполных дублях материал повторяется частично: к ним относится дублирование анонсов новостей в ленте сайта, сквозные пункты меню и так далее.

Самое главное правило – не допустить индексации дублей страниц. Однако зачастую SEO-специалисты обнаруживают дубли страниц непосредственно в процессе продвижения.

Основные причины появления дублей страниц:

  • присутствие параметров в URL-адресах страниц;
  • адреса сайта с приставкой «www» и без нее не склеены и доступны в двух вариантах;
  • не склеены адреса страниц без слеша на конце и с ним.

Для того чтобы проверить сайт на дубли страниц, нужно взять любой сайт, например, ваш_сайт_ру со слешем на конце, и перейти по нему, затем ввести его же, только без слеша в конце. Если браузер открывает страницу со слешем и во втором случае, то это свидетельствует о том, что страницы склеены, 301 редирект работает, как следствие, дублей нет. Точно так же проверяют сайты на дубли с приставкой «www» и без нее.

Поиск дублей страниц сайта в Яндексе

Поисковая система Яндекс также помогает определить наличие дублей с помощью поиска контента на сайте. Для этого нужно воспользоваться расширенным поиском. Сначала в строке расширенного поиска нужно ввести предложение с интересующего сайта и заключить его в кавычки. Затем в графе «На сайте» ввести адрес сайта. В случае нахождения Яндексом только одной страницы – можно успокоиться, так как дублей у ресурса нет. Сервис поддерживает все доменные зоны, включая зону рф.

Поиск дублей страниц сайта в Яндексе фото

Поиск дублей в Google

Google также предлагает схожий сервис. Для того чтобы им воспользоваться, также нужно в строке поиска ввести предложение в кавычках, а после него через пробел ввести команду site:ваш_сайт_ру. Если в результатах поиска выдается только один сайт, то дублей у него нет. Google также поддерживает все доменные зоны, в том числе и домены на кириллице.

Поиск дублей в Google скриншот

Удаление дублей

При обнаружении дублей оптимизатор, как правило, удаляет их в панели Яндекс Вебмастер, там есть специальный сервис по удалению URL, и можно быстро избавиться от дублей страниц в выдаче, тоже самое есть и в панели Google webmasters.

Удаление страниц из выдачи Яндекса

Удаление страниц из выдачи Яндекса

Удаление страниц из выдачи Google

Удаление страниц из выдачи Google

Для успешного продвижения сайта оптимизатору еще на начальной стадии нужно обязательно обнаружить и удалить имеющиеся дубли, поскольку они могут серьезно навредить продвижению и свести на «нет» все усилия веб-мастера.

Сервис по поиску дублей страниц сайта

Для автоматического поиска дублей заголовков «title» и описаний «description» очень удобно пользоваться специальной программой «ComparseR», разработанной в веб-студии «АлаичЪ и Ко». Программу можно скачать тут.

Автор программы предусмотрел демо-режим, который вполне годится для небольших сайтов. Проверить 150 страниц сайта на дубли и ошибки можно совершенно бесплатно.

Посмотрите видеообзор программы «ComparseR»


Пост написан: 07.11.2014. Последнее изменение: 16.09.2019


Вернуться в SEO Блог

Подпишитесь на обновления блога по e-mail:


Введите Вашу почту:





Поделитесь записью с друзьями:



Оцените статью:

Загрузка...
Наверх

Как проверить сайт на дубли страниц: 7 комментариев

  1. Allbmw

    Я не знал , что можно так легко удалить дубли страниц с помощью яндекса

  2. Евгений

    Прекрасная программа, огромное спасибо автору, практически моментально выяснил где у меня дубли. Бесценный софт для seo!

  3. Александр

    Здравствуйте. У меня на сайте очень много дублей. Из-за этого, наверное, я и не продвигаюсь (хотя сайт на мой взгляд хороший). Прочитал вашу статью. Спасибо, очень помогла. Программка и в правду классная! Скачивайте — и вы точно не пожалеете!

  4. Иван

    Очень хорошая фишка в компарсере — поиск кода.
    Допустим надо найти карточки товара без картинок (фотографий) или которых нет в наличии.
    Задаешь в поиск кода соответствующую фразу, например «nophoto», «под заказ» в моем случае и парсишь. Потом сортируешь список и выгружаешь в эксель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *